Как аксессуары преображают ванную комнату

28 июня 2018
domle

Маленький оазис, в котором каждый из нас бывает минимум два раза в день. Так зовется ванная комната. Здесь можно расслабиться, помечтать, взбодриться, да и просто помыться. Атмосфера в помещении влияет на наше настроение. Мелочи, создают общую картину, делают процесс пребывания максимально комфортным и безопасным. О чем же идет речь? Предлагаю поговорить об аксессуарах.

Если они правильно подобраны, то получается вполне интересная картина. С помощью зеркал, вешалок и занавесок менять интерьер, подбирать личный дизайн. Что бы вы не выбрали обращайте внимание на качество предметов и их крепления. Они должны быть надежными, легко монтироваться в стены. Если крючки и полочки висят криво и ненадежно - это уже плохой показатель. Разочарований можно избежать, выбирайте товары в надежных магазинах.

На что обратить внимание

Отправляясь в магазин, предварительно обдумайте, что вы хотите видеть в санузле?

Аксессуары бывают функциональные и декоративные. Первые помогают нам комфортней заниматься гигиеной, вторые наполняют помещение другим смыслом. Каждое из них может изготовлено из пластика, стекла, керамики, дерева, металла.

Первая покупка, которую совершаем для комнаты - зеркало. Каких бы размеров не была ванная, в ней всегда присутствует этот обязательный аксессуар. Производители предлагают огромный выбор изделий. Существуют круглые, квадратные, прямоугольные, эллипсовидные. Обрамленные рамкой и без нее. Крепления подбираются от простых, до кронштейна. Невероятно популярны в последнее время стали двойные зеркала с увеличивающим эффектом. Можно найти двойные или те, где одна сторона обычная, а вторая с приближением.

Как аксессуары преображают ванную комнату

Полотенцесушители и вешалки

Вторая важная деталь. Халаты, полотенца и белье приходится где-то держать или вешать во время купания, поэтому следует купить крючки, кольца, многосекционные или одноярусные вешалки. Тут легко растеряться, выбор огромен. Но, как при любой покупке, думайте не только о красивом виде, но и о функционале. Присмотритесь, сможет ли крючок гармонично смотреться с интерьером, удержит ли тяжесть вещей, будет надежно крепиться? Только после того, как получите ответы на эти вопросы, смело берите устроивший вариант.

Полочки

Придумали куда будете ставить предметы гигиены и косметические средства? Наиболее востребованная - стеклянная или пластиковая полка под зеркало. На нее мы ставим весь мыльный набор и крема. Не менее важной считается многосекционная угловая модель. Компактно становится, вмещает больше предметов, удобно крепится.

Держатели, дозаторы, мыльницы. подставки для щеток и зубной пасты - куда же без них. Цвет, форма и материал - ваша причуда. Есть возможность подобрать каждый предмет в отдельности или приобрести набор. Разнообразных вариантов много. Стоит помнить, что эти изделия нам необходимы каждый день. Ими чаще всего пользуемся, прикасаемся, ставим и крутим. Подбираем прочные, износостойкие, не боящиеся влаги и перепадов температуры. С эстетической точки - сочетайте цвета, формы и материалы с другими вещами в комнате. В погоне за причудливыми и оригинальными силуэтами, есть шанс превратить ванную в балаган.

Как аксессуары преображают ванную комнату

Декорирующие мелочи

Жители старых квартир часто сталкиваются с проблемой маскировки канализации. Даже в красиво обставленном помещении, виднеющиеся трубы, могут испортить весь вид. Спрятать их можно под экраном. Он не только смотрится красиво, но и создает дополнительное пространство под ванной, где возможно хранить моющие средства. Экранчики бывают монолитные, решетчатые, съемные, раздвижные, зеркальные.

К важным покупкам относятся: щетки, ведра, ершики, контейнеры для белья. Идеально - найти изделия схожие по стилю и материалу. Компании выпускают наборы, чтобы создать гармоничный стиль. Бельевые корзины подбирают по возможностям. Существуют круглые, угловые, квадратные, главное, чтобы в них были отверстия для вентиляции.

Куда же без шторок

Если стоит душевая кабина, то для нее предусматривается специальная конструкция из ударопрочного стекла. Она может быть прозрачной, матовой, с эффектом капель, рисунком и разных цветов. Более дешевый вариант - занавески из пластика, полиэстера или водоотталкивающей ткани. Кроме декоративной части, выполняют защитную функцию. Не позволяют брызгам разлетаться по комнате, прячут от посторонних глаз купающегося. Ассортимент продукции огромен. Каждый покупатель найдет подходящий к интерьеру тип.

Как аксессуары преображают ванную комнату

Коврики

Рекомендуется обзавестись двумя видами: для ванной и под нее. Первый вид кладется на дно емкости. Он способен уберечь человека от скольжения и ушибов. На внутренней стороне находятся присоски, надежно крепящиеся к поверхности, внешняя часть приятно ложится к телу.

Другие коврики состоят из двух частей: прорезиненной и ворсистой. Резина не дает скользит по мокрому полу, а натуральное волокно или полиэстер согревают ноги, делают процесс выхода из душа более приятным.

Некоторым людям довольно тяжело заходить в ванну. Держатели и ручки помогают пожилым людям, детям и инвалидам зафиксироваться и не поскользнуться. Производятся они из прочных материалов с нескользящей поверхностью.

Мы рассмотрели наиболее значимые аксессуары. Конечно, есть еще много вариаций на эту тему и каждый человек создает свой комфорт по-своему. Надеемся, что вы теперь сможете более рационально потратить свои средства на приобретение наиболее важных мелочей для ванной.