Как оформить прихожую в стиле лофт?

2 июля 2018
domle

С каждым днем большую популярность в оформлении квартир набирает лофт, в котором удачно сочетается простота и роскошь.

Преимущества

У него есть ряд неоспоримых преимуществ, делающих его еще привлекательнее:

  1. Недорогая отделка. Может подойти все, что угодно: штукатурка, древесина, кирпич, камень или даже плитка;
  2. Простота и минимализм в подборе мебели;
  3. Использование ярких пятен. Резко выделяющиеся детали, не особенно приятные в других стилях, здесь становятся своеобразной изюминкой, вишенкой на торте;
  4. Дешевизна декора: использовать можно и нужно все, что есть под рукой, вместо того, чтобы бежать в магазин и рыться в каталогах.
Как оформить прихожую в стиле лофт?

Особенности отделки

Стены, как правило, отделаны красным или белым камнем. Во многих случаях возможна имитация путем применения накладок.

Большое внимание уделяется деталям. Так, на каменной стенке отлично смотрятся фотографии в металлических или деревянных рамках, а на потолке - бетон и деревянные перекладины, создающие впечатление чердака.

Пол устилается состаренным паркетом или древесными досками. Мебель подбирается к полу, а предпочтение отдается простым, не бросающимся в глаза предметам. Для прихожей характерны простые зеркала, в деревянных или металлических, как и в рамах. Мебель на колесиках - дань моде и комфорту, ведь можно менять обстановку, когда захочется и без особенных усилий.

Светильники лучше подобрать современные и яркие. Чем больше света, тем лучше.

Отличительные черты

Выделяется своим особенным делением пространства: никаких перегородок, а жилое пространство делится на зоны при помощи мебели или просто разного цвета отделки. Привычными для него являются серый, белый, черный и красный цвета.

Комната украшается минимально и тем, что есть в наличии, что окружает владельца квартиры в повседневности: плакаты, постеры, фотографии в рамках, рисунки. Главное - простота и никаких ковриков на полу. Нужно избегать загромождения пространства и скопления ненужных вещей.

Как оформить прихожую в стиле лофт?

Упор на функциональность

Тяготеет к рациональности: каждый предмет имеет свое предназначение и при этом внимание обращается не только на его внешний вид и соответствие, но и на его долговечность, простоту ухода и целесообразность присутствия вообще. Вещи должны быть не только красивыми, но и надежными потому что именно это стоит дорого.

Важно сохранить простор помещения, поэтому большие светлые окна - то, что надо.

Говоря о функциональности, нужно сказать о том, что должно обязательно присутствовать в помещении:

  • Шкаф или вешалка для верхней одежды, головных уборов и прочих аксессуаров;
  • Полка для обуви.

Не во все квартиры можно подобрать составленный комплект мебели, поэтому нужно искать заводские модели, которые можно будет самостоятельно переделать конкретно под свое помещение. Что касается шкафа, то идеальным вариантом даже для небольшой площади будет купе.

Идеальная мебель - деревянная, металлическая или пластиковая с минимальной отделкой и гладкой поверхностью. Никакой резьбы и никаких орнаментов. Яркий пример - имитация части зала ожидания с грубыми сидениями на лавке, металлической дверью и яркой деталью в виде вешалки.

Отойти от стандартных решений

Лофт - выбор творческого человека со свободной и живой фантазией, способной даже простую кирпичную поверхность превратить в произведение искусства. Это возможность выразить свою индивидуальность в обстановке собственного дома. Предметом декора может стать все, что вы сможете найти в квартире и что окажется в вашем распоряжении: от велосипеда до клякс на потолке. Вы создаете свой мир и по шаблону этого не сделать.

Как оформить прихожую в стиле лофт?

При всей внешней простоте, лофт - это умение правильно расставлять акценты. В простой и выполненной в схожих тонах комнате непременно должно быть что-то яркое, что бросится в глаза и привлечет внимание, оживляя все вокруг. Можно поставить туда, например, винтажное кресло, которое выделится на фоне всего остального, можно положить несколько ярких подушек на лавку, где вы садитесь, надевая обувь или необычно украсить стенку - все зависит от вашей фантазии.

Принимаясь за работу и включая свою фантазию, важно не забывать о чувстве меры и той золотой середине, когда уже не мало, но еще не слишком.

Если прихожая маленькая, можно визуально увеличить ее при помощи зеркал. При этом размещать их можно не только рядом с дверью чтобы заглядывать перед выходом, а, например, еще и на потолке или на нескольких стенах сразу. Так даже маленькая комнатка покажется и шире и выше.

Подходит не всем

Мода - модой, но нужно понимать, что этот стиль, как и многие другие, подходит далеко не всем и не каждому будет комфортно в такой обстановке. Главное, о чем стоит подумать, - это то, что это ваш дом и в каждом его уголке вам должно быть тепло и уютно.

Он сочетает в себе простоту и комфорт. Стоит дешево, а выглядит дорого и современно.