Как выбрать кастрюлю для своей кухни

29 мая 2018
domle

Приготовление пищи занимает существенную часть жизни человека. Обычно, над печкой “колдуют” женщины, поэтому основными покупателями посудины являются они. Производители предлагают достаточно большой выбор кастрюль и сковородок, найти подходящую иногда сложно. В этой статье мы постараемся разобрать наиболее популярные вопросы молодых хозяек.

Материал для кухонных комплектов

Если вы хотя бы раз покупали кастрюлю, то могли заметить, что не все они изготовлены из сплава. Производители предлагают различные варианты, которые подойдут для готовки того или иного рецепта.

Эмалированные наборы

Данный вид очень популярен в нашей стране. Старшее поколение выбирает кастрюльку за ее малый вес и практичность. Главными преимуществами эмали считаются высокая теплопроводность и оригинальное оформление. На внешней стороне зачастую красуются орнаменты, цветы и другие рисунки. Вода закипает в кастрюльке быстрее, что ведет к экономии электричества, газа или просто времени.

Как выбрать кастрюлю для своей кухни

Чтобы выбрать качественную утварь нужно ее внимательно осматривать. Сейчас производители наносят эмаль методом окунания и напыления. Первый вариант более прочный, так как слой образуется более толстый. Второй - тонкий, быстро приходит в негодность. Данный метод используют иностранные компании. Определить его можно при тщательном осмотре, на поверхности будут виднеться небольшие темные пятнышки, образованные держателем. Также покупатель обязан осмотреть кастрюлю внутри и снаружи. Наличие сколов и трещин указывает на плохом качестве товара. Эмалированная посуда предназначена и для хранения пищи. Верхний слой не вступает в реакцию со съестным, поэтому не вредит здоровью. Важный момент! Дно и внутренние стеночки обязаны быть только белого, кремового, черного цвета. Другие красители являются токсичными.

Алюминиевые

Алюминий - легенький и недорогой. Выбирают его, чтобы сварить что-то простенькое, например, пельмени, яйца и другие составляющие. Есть существенный недостаток в нем - хранить продукты нельзя, потому что материал выделяет токсичные соли в очень малых дозах, которые могут со временем накапливаться в организме. Еще емкость способна изменять вкус, находящейся в нем. Помните, что со временем алюминий темнеет и деформируется, поэтому уход за ним возможен более тщательным. При покупке смотрите на толщину основы и стенок, на крепление ручек, если они прикручены болтами - это хороший знак.

Чугун

Самый практичный и долговечный. Сковородки и сотейники идеально подходят для тушения мяса, запекания, томления плова и других блюд. Пористая структура обладает природным антипригарным покрытием. К основанию не пристанут остатки картофеля или каши. Кастрюлька тяжелая, нагревается дольше, остывает медленно, но в этом и плюс. Также материал в небольших долях отдает частички железа, что благоприятно действует на организм. К минусам отнесем вес, способность к коррозии, запрет на мытье в посудомоечной машине.

Собираетесь приобрести чугунную утварь, тогда присмотритесь к внешнему образу. Качественная продукция имеет пористую поверхность и определенную тяжесть. Более легкие и гладкие предметы плохой показатель.

Тефлоновое покрытие

Новомодные приспособления, которые заполняют современную столовую.

Популярность их заключается в таких показателях:

  • создание пищи не требует использование жира и масла;
  • предметы легкие, их удобно переносить, хранить, ставить в холодильник;
  • подходит для диетических блюд.

На упаковке завод обязан указать сколько антипригарных слоев содержит емкость. Чем больше, тем лучше. К недостаткам относится: скорая изнашиваемость, низкая прочность. Как только будет повреждена тефлоновая прослойка, можно считать сковородку непригодной. Металл начнет отдавать съедобному вредные компоненты, а мясо пригорать.

Как выбрать кастрюлю для своей кухни

Жаропрочная керамика

Обладает множеством преимуществ:

  • продукты не пригорают к донышку;
  • экологически чистая;
  • в ней можно хранить приготовленное в холодильнике;
  • долго удерживает тепло;
  • не влияет на вкус блюд;
  • при должном уходе долговечна.

Любите тушить овощи, готовить рагу, дичь и запекать - купите огнеупорную керамическую посудку. Она выглядит красиво, в ней получается вкусная еда и она безопасна. Ее вес больше чугунной, и она не выдерживает перепадов температуры. Нельзя ставить из холодильника сразу на плиту и наоборот. Мыть металлическими щетками тоже запрещено. Керамика не переносит удары, может треснуть и расколоться.

Как выбрать кастрюлю для своей кухни

Стеклянная огнеупорная посуда

Красивая, прочная и многофункциональная. Ее можно ставить на стол, ведь все в ней выглядит красиво. Она пригодна для запекания и приготовления различных овощных культур и прочего. Приспособление легко моется, не боится посудомоечной машины и химических моющих средств. На плиту без рассекателя пламени ставить не рекомендуется. Чтобы емкость прослужила дольше, следует предотвратить удары. При падении она скорее всего расколется.

Выбирайте сотейник в магазине с хорошим освещением. Поднесите к свету его и присмотритесь, на стенках и днище не должно быть пузырьков воздуха. Мутные и темные разводы - знак плохого качества.

Нержавеющая сталь

Лидером считается посуда из медицинской стали.

Плюсов много:

  • безопасна для здоровья;
  • долговечная;
  • износостойкая;
  • равномерно прогревается;
  • не боится контакта с вилками, ножами и венчиками;
  • можно мыть в посудомоечной машине;
  • готовка всех ингредиентов;
  • подходит для профессионального использования в ресторанах.

Идеальная продукция, которая создана находиться на каждой кухне. Объем кастрюль бывает разный, ведь готовить приходится любые продукты. К недостаткам относится только высокая цена, но и это стоит того. Приобретенная вещь останется служить долгие годы. Не пугайтесь если со временем на основании или стенках появятся темные пятна или разводы, они влияют только на эстетический вид, но не как на свойства.

Специалисты рекомендуют подбирать для своей кухни утварь из разных сплавов. Пусть они отличаются по размеру, объему, толщине дна, компонентам. Таким образом у вас получится идеальный набор хозяйки, который позволит создавать вкуснейшие рецепты для семьи и гостей.