Какие ножи стоит купить?

31 мая 2018
domle

Одним из самых востребованных элементов на кухне остается нож. Никакие миксеры, блендеры и комбайны не способны полноценно заменить этот инструмент. Профессиональные повара предпочитают приобретать несколько хороших созданий для оформления своих блюд. Для хозяйки будет тоже полезным познакомиться с разновидностями приборов. Их многообразие сможет вас удивить, ведь есть такие экземпляры, о которых вы даже не имели представление.

Каждая хозяйка под рукой держит своего любимчика. Это тот режущий инструмент, которым чаще работает. У каждого он свой, но самыми популярными считаются: универсальный, шеф и для овощей.

Поварской

Говорят, что для приготовления блюд можно обойтись одним видом. Шинковать капусту, разрезать замороженное мясо, резать тонкие ломтики, рубить - все эти манипуляции делает одно устройство. Чтобы узнать его, следует помнить, что клинок довольно длинный, от 18 до 25 см, широкий, а кромка хорошо заточена и закалена. Производители стараются выпустить качественную продукцию, поэтому используют зачастую дамасскую, кованую и прокатную сталь. Рукоятка кинжала обладает немаловажным значением. Она подбирается под вас лично. Попробуйте взять в руку ножик, если ручка соответствует вашей ладони, ложится правильно и вам удобно - значит вы нашли подходящий экземпляр. Ее изготавливают из дерева, иногда литую из стали, но встречается ударопрочная синтетика. Техника у всех своя, поэтому, если вы привыкли рубить покачивающимися движениями, обратите внимание на полукруглое основание.

Универсальный

Он отличается от “шефа” размерами и внешностью. Рабочая часть составляет размер не более 20 см. Материал для резака используется тот же - сталь, рукоятка - дерево, пластик, железо. Многофункциональный ножик, который на кухне применяется постоянно. Охота, пикник, рыбалка - взять его необходимо. Прибор идеально разрежет хлеб, рыбу, овощи, птицы и другое. Напоминают охотничьи. Неровная поверхность отлично справится с оформлением холодных закусок, помидоров, ветчины и хлебобулочных, а гладкая - быстро и с меньшим остатком очистит морковь, картофель, снимет чешую с рыбы.

Какие ножи стоит купить?

Топорик

Мощное орудие против замороженного мяса и кости. Он легко справится с заготовкой ребер для рагу, поделит курицу на равные доли, нарежет свинину на плов. Его широкое прямоугольная основа прочная, острая и надежная. Конструкция сама тяжелая, но в этом и польза. Обращайте внимание на ручку, ее вес обязан соответствовать стальному полотну, ведь в другом случае, работа может оказаться опасной. Внимание! Могут быть трех видов: японец, для вырезки и комбинированный. Первая модель встречается в японских ресторанах, поэтому название и пошло оттуда. Выглядит, как острое полотно правильной прямоугольной формы. Оно без труда нарежет маленькими, тонкими, аккуратными ломтиками мякоти и нашинкует овощи. Мясной топорик с плоским широким резаком, справляется с любой сложной задачей. Комбинированный вариант обладает дополнительной функцией отбивания. Рукоять особо прочная, на нее ложится большая нагрузка, которую следует выдержать.

Какие ножи стоит купить?

Филейный

Именно он идеально отделит нежное мясцо рыбы от кости, вырежет филе из кости, не оставляя отходов. Представляет собой гибкое, длинное лезвие в 20-25 см. Клинок гибкий, а кончик изогнутый. Особенно популярен среди любителей японской пищи, незаменим в приготовлении суши. Довольно часто рыбаки покупают в дополнение к специализированным экземплярам. Держатель может быть деревянным, резиновым или пластиковым. Важно, чтобы он не скользил и был довольно прочным. На полках магазинов лежат изделия складные и фиксированные. На простой кухоньке лучше иметь второй вариант, ведь основная задача - создавать нарезку вдоль позвоночника по ребрам, отделить кожу. Несмотря на это, некоторые используют его в качестве помощника оригинальной нарезки и сервировки стола.

Какие ножи стоит купить?

Овощной

В летний период мы плотно сидим на салатиках, поэтому ежедневно их шинкуем, трем морковь по-корейски и прочее. Обычно овощной ножик небольших размеров. Клинок с мелкими зубчиками, которые без проблем справляются с твердой и нежной кожицей, не сминая мякоть, не давая соку течь. Красиво оформить праздничный стол без такого шедевра не получится. Отметим, что популярное занятие - карвинг, увлекающее большое количество поваров и домохозяек. Они делятся на несколько подвидов. Есть специальная модель, способная срезать, аккуратными дольками арбуз. Встречается вариант, где с одной стороны лезвие, как перо, а с другой сферическое образование. Это для того, чтобы красиво вырезать на плодах узоры, а из мякоти формировать шарики.

Более современные хозяюшки покупают специальное устройство для очистки кожуры картофеля, моркови, кабачков, баклажанов и прочее. Выглядит он, как рогатка. Обычно пластиковая рукоятка держит два горизонтальных плавающих корпуса. Действуют, как бритва, тонко счищая верхний слой.

Хлебный

Он поможет без крошек, заломов получить правильными прямоугольниками булку, хлеб, батон. Выглядит, словно небольшая пила. Клинок оснащен зубцами, но не такими густыми. Обычно выпускается из стали с серрейторной заточкой.

Бутербродный

Не такое постоянное явление в столовой, но если купить кухонный набор, то там обязательно встретите ножик для бутербродов. Его отличие от остальных - острие не устремляется ввысь, а смотрит вниз на одном уровне с основанием. Скругленная, своеобразная форма клинышка позволяет красиво намазать паштет, масло или джем на хлеб.

Это основные модели, чаще всего встречающиеся в ножевых коробках, но есть такие типы, которые покупаются только по необходимости. Допустим, пицца-нож. Любители итальянской еды, не откажутся заполучить диск с зазубринами, перемещающийся по полотну, создающий равномерные кусочки, не позволяя сыру тянутся по тарелке.

Нож-сечка также удивительный инструмент. Обладает двумя ручками и дугообразным резаком. Это позволяет быстрее подрезать и шинковать. Чаще его встретишь в столовых, профессионалы доверяют ему, а любители опасаются, но при определенных навыках, может стать хорошим помощником.

Не все описаны в этой статье. Ножей в мире великое множество. Большая часть применима в повседневной жизни, остальные пригодны для узкой специализации, например, туристический. Стоит каждой хозяйки составить свой ассортимент любимчиков, чтобы работа у плиты приносила радость и удовольствие.