Правильно готовим спальное место

2 июня 2018
domle

Отдых занимает значительную часть нашей жизни. Речь не идет об отпуске, а о ежедневном расслаблении организма. Мы принимаем горизонтальную позу в спальне, укладываемся у телевизора или просто спим, таким образом тело отдыхает. Полноценному релаксу может поспособствовать только качественная кровать или диван. Ее выбор занимает больше, чем подборка мебели и шкафчиков. Диваны мы рассматриваем зачастую, как место для приятного времяпровождения. На нем хорошо вздремнуть, полежать, почитать и т.д. Специалисты советуют при покупке учитывать несколько факторов. Очень важен каркас. Спросите у консультантов из чего он состоит. Выделяют фанеру, металлокаркас и ДСП. Последний - эконом-вариант, который если и покупать, то для того, чтобы он стоял в гостиной и не испытывал больших нагрузок. Хотите больше времени проводить на ложе - обращайте внимание на фанеру и металл. К сожалению саму обивку нам не видно, поэтому о ее качестве максимум расскажут внешние швы. Если они кривые, не прочные и выбиваются из-под ткани, значит на производстве низкий уровень контроля за качеством, а значит и весь товар сомнительный. Обивка подбирается по личным вкусам. Материалов много, а модельеры стараются удивить своих покупателей, поэтому тут главное плотность ткани - это и означает его долговечность.

Правильно готовим спальное место

Кровать

Это лучшее решение для семьи. Ее лучше правильно выбирать, опираясь на предпочтения, учитывая интерьер и дизайн. Для взрослой семейной пары подойдет двуспальное ложе, которое хорошо впишется в комнату. Не стоит покупать что-то вычурное и раритетное, если все в доме оформлено в стиле хай-тэк. Форму выбирайте самостоятельно, это дело вкуса, а вот каркас и быльца следует осматривать внимательней. Мебель, на которой мы спим не менее восьми часов в день должна выдерживать нагрузку, не прогибаться под тяжестью тел. Каркас обычно сооружают из дерева, металла, ЛДСП, МДФ, ДСП. Последний вариант из спрессованных опилок - бюджетная модель. Служить долго не сможет из-за низкой сопротивляемости весу. Конечно, деревянные и металлические самые надежные и безвредные, но тут тоже важна внимательность. На железных основаниях не должно быть ржавчины, сколов, царапин. Ухаживать за ними следует более внимательно. Наличие спинки - индивидуально, но практичнее спать на месте с быльцем. Оно служит своеобразным ограничителем и не дает подушке соскользнуть.

alt="Правильно готовим спальное место"

Матрас

Для детской комнаты рассматривается только жесткие конструкции. Это связано с хрупким скелетом, который только еще формируется. Если спать на мягком полотне, есть опасность заработать сколиоз и повредить позвоночник.

Взрослые менее требовательны к себе. В магазинах находятся ватные, синтепоновые. кокосовые, эргономичные и гречневые матрасы. Наполнитель играет большую роль. Кокосовые более экологичны и славятся своими свойствами. Современные изделия долговечны и учитывают потребности покупателя. Сейчас важно найти эргономичный экземпляр, подходящий по размеру к кровати. Он должен точно войти в основание, чтобы не съезжать. Наполнитель выбирается любой, но мы бы еще смотрели на дышащую способность. Когда изделие позволяет коже дышать, появляется ощущение крепкого сна и расслабленности.

Подушки

Новорожденные спят на ровной поверхности, никаких возвышенностей и подкладываний пеленок под голову. Взрослые обожают подушки и с удовольствием их покупают.

Существует несколько видов наполнителей:

  • Гречневая шелуха;
  • кокос;
  • лебяжий пух;
  • овечья шерсть;
  • вата;
  • халафайбер;
  • синтепон;
  • темпур и латекс.

Натуральные наполнители все реже используют производители, ведь они быстрее накапливают пыль, в них заводятся клещи и другие вредители, впитывается запах и прочее. Их довольно часто нужно отдавать в химчистку, чтобы избавиться от плохих последствий. Синтетические варианты более привлекательны по цене и возможностям. Не сминаются, держат форму, пропускают воздух, заставляют кожу дышать, поддерживают позвоночник в естественной позе, обеспечивают здоровый сон.

Рекомендовано ознакомиться с характеристиками: классические, ортопедические и эргономичные.

Первые выпускаются в виде прямоугольника и квадрата, без особенностей. Вторые предназначены для людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы. Эргономичные особенно популярны в наше время. Они представляют собой валик для шеи и выемку для затылка, таким образом повторяя контуры тела, обеспечивая оптимальное удобство.

Пледы

Уютный кокон, который нежно обволакивает и создает уютную атмосферу. Это удивительная вещь. Ее выбирают с любовью. Одеяло может состоять из пуха, синтепона, ваты или овечьей шерсти. Натуральность хороша для взрослых, но деткам лучше выбрать синтепон, который является гипоаллергенным, не электризующимся, не впитывающим пыль. Помните, в магазинах встречаются и лоскутные одеяльца. Ручная работа дарит вязаные пледы, вышитые полотна. Особых рекомендаций здесь нет. Личные предпочтения, идеи, стиль и финансовые возможности определяют покупку.

Постельный комплект

Заключительный аккорд в оформлении идеального спального места. Постель, состоящая из пододеяльника, наволочки и простыни отражает настроение хозяина. Любите экзотическое, пестрое и яркое - красивые рисунки на материале покажут это. Ценители природы и животных предпочитают 3D, а подростки найдут готические моменты. На самом деле, производители текстиля оригинальны. На любой вкус и бюджет рассчитаны варианты.

Если с рисунком все понятно, то по материалу и функционалу еще ничего не ясно. Лучше купить натуральные ткани: хлопок, шелк, бязь, жаккард. Одним из новомодных тенденций - бамбуковые комплекты. Экологически чистые, обладают высоким коэффициентом износостойкости. Из бязи самые прочные модели. Они не садятся, не выцветают, хорошо держат форму.

Пододеяльники и подушки все чаще оснащены молниями, липучками и пуговицами. Отверстия и окошки больше не в моде. Фурнитура позволяет грамотно спрятать подушки и одеяла, предотвращает прорыв слабых мест, уберегает изделия от загрязнения.

Только вам решать, какой выбор и в пользу чего лучше сделать, мы лишь попытались дать совет и немного пояснить правила. Надеемся, что статья стала полезной для вас.