Стиль рустик в интерьере кухни

25 июля 2018
domle

В европейских домах и квартирах часто можно встретить кухни в стиле рустик. Постепенно он завладевает квартирным вопросом и в нашей стране. В переводе с латинского “rusticus” означает “деревенский”. А, как известно, кантри, прованс, и прочие направления, пришедшие из деревни, лучше всего подходят для дизайна кухонь, в которых должно царить домашнее тепло.

Несмотря на грубоватость и брутальность рустика, он может быть тем самым хранителем домашнего очага и очаровывать комфортом. Для оформления используются природные мотивы и органические текстуры. Складывается впечатление, что это сказочная лесная хижина. А ведь на зеленой тенистой лужайке мы ощущаем умиротворение и спокойствие, отдыхаем от суеты морально и физически.

Где рустик наиболее уместен

Как правило, кухни в стиле рустик выбирают для загородных домов. Но и в городских квартирах это решение будет очень актуальным - почему бы не оборудовать небольшое место, лишенное суеты мегаполиса?

Это течение характеризуется простотой, теплотой и домашностью. Поэтому такой дизайн наиболее уместен для кухонь и столовых, где собирается вся семья. Также он не ставит перед вами практически никаких рамок, приветствует эклектичность. Но некоторые правила все-таки существуют.

Специалисты выдвигают такие требования к кухне:

  • площадь - от 10-15 метров квадратных - рустик используется в светлых просторных помещениях, иначе грубая фактура отделки сделает из нее неприветливую темницу;
  • потолок исключительно высокий, так как предполагается наличие деревянных балок у потолка.

Что касается преимуществ такого дизайна, то они следующие:

  • использование мебели из натуральных материалов подразумевает экологичность всего оформления;
  • настоящее дерево, камень более устойчивы к температурным перепадам;
  • если со временем на поверхности появляются мелкие царапины и неровности, это никак не портит общую картину;
  • для декорирования можно применять самодельные предметы;
  • старая бытовая техника и кухонная утварь идеально впишется в интерьер (если вы ее приведете в опрятный вид).

А из недостатков можно выделить только дороговизну деревянной мебели. Но и срок эксплуатации у таких изделий выше, чем из современных материалов.

Отличительные особенности

Перед тем, как начинать поиск новой мебели и аксессуаров стоит обозначить ключевые моменты:

  1. Для отделки комнаты используются исключительно натуральные материалы. Основные текстуры - необработанное дерево, камень, голая кирпичная стена.
  2. Балки под потолком - обязательный критерий.
  3. Основной акцент - на мебели. О правилах выбора поговорим ниже.
  4. Для декора используйте текстиль, выполненный в технике пэчворк. Также декоративную роль выполняет расписные блюда, красивые тарелки и другая кухонная утварь, которую можно расставить в сервантах или открытых полках.

Какую мебель выбрать

Деревенский колорит в интерьере достигается именно с помощью мебели. Вы можете не переживать на счет того, впишется ли такая кухня в картину вашего жилища. Деревянный гарнитур - это классика!

Чтобы не перегрузить пространство, выбирайте только самые необходимые предметы гарнитура. Например, от высоких пеналов или навесных шкафов можно отказаться, выбрав открытые полки. Также обратите внимание на изделия светлых пород, чтобы нейтрализовать нарочитую брутальность необработанного дерева. Также допустима древесина, окрашенная матовой краской. Но никакого избыточного блеска и лаковых поверхностей.

Обеденный стол и стулья должны быть добротными и массивными, словно сошедшими с иллюстраций к сказке о Трех медведях. Не обязательно искать столяра с золотыми руками, магазины тоже могут предложить широкий выбор изделий из дуба, ореха, сосны, березы и вишни.

Если вы хотите воплотить свою кухню в лучших традициях жанра, то можете использовать в качестве табуретов настоящие пни. Позаботьтесь, чтобы место спила было ровное - вам же на нем сидеть.

Освещение

Окунитесь в атмосферу средневековой деревушки накануне Рождества. Представили себе разременный треск поленьев в камине и теплый свет, источаемый свечами? Этот эффект нужно перенести в современные реалии.

Никакого слишком яркого и холодного света. Выбирайте лампы, имитирующие естественное освещение - теплое и мягкое. Сейчас есть смарт-светильники, которые воссоздают свет солнечных лучей.

Приветствуются кованые изогнутые люстры. Часто используются люстры с подсвечниками. Но если не хотите нагромождать пространство тяжелыми предметами, выбирайте лаконичные плафоны из темного металла.

Успех в мелочах

Несмотря на внешнюю простоту и непритязательность, стиль складывается из четко продуманных и сложных моментов. Нужно тщательно подобрать аксессуары, посуду и технику. К счастью, производители предлагают большой ассортимент бытовой электроники, которая гармонично вписывается в такой аутентичный рустик, а не выпячивается на фоне дерева и камня.

  1. Посуда. Если у вас сохранилась в хорошем состоянии какая-то посуда от бабушки, то настало ее время. Также необходимы глиняные изделия, сковороды из чугуна, раритетные столовые приборы. Вы даже можете не пользоваться ими, а поместить в качестве колоритных аксессуаров.
  2. Обивка. Естественно, что сидеть на твердых табуретах в 21 веке совсем не обязательно. Но если вы вводите мягкую обивку, то она должна быть выполнена из кожи (качественного заменителя) или ворсистой ткани приглушенных оттенков.
  3. Аксессуары. Делайте ставку на натуральность и самодельность. Добавьте уюта домотканым плетеным ковриком. Очень колоритно смотрится скатерть или салфетки из мешковины или льна. Плетеные корзины - не только красиво, но и функционально. Используйте их для фруктов, хлеба и так далее. Любую комнату освежает букет цветов. Но в данном случае это будут не розы или орхидеи, а полевые, луговые цветы, сухостои, поставленные в керамическую вазу простой формы или даже обычную банку.